Преимущества микрообучения

Преимущества микрообучения

Хотите получить больше от электронного обучения? Тогда пора подумать о меньшем: меньшей продолжительности, меньшей насыщенности, более легком формате.

Что такое микрообучение

Название говорит само за себя: микрообучение — это обучение небольшими порциями продолжительностью всего несколько минут. Курсы микрообучения или микрокурсы являются отличным способом дать четкий практический ответ на конкретный вопрос или проблему. Любой тип онлайн-контента — видео, аудио, презентации, разборы примеров и задания — может быть представлен в формате микрообучения.

Вот, например, микрокурс в Telegram по временам английского языка для тех, кто в них путается. Он включает 2 коротких урока на 3-5 минут изучения каждый, но при этом охватывает все времена. Чтобы не перегружать объем памяти за раз, эти 2 урока разбиты на два дня обучения.

Карточка курсов

Учащимся нравятся микрокурсы, потому что они дают им мгновенный доступ к нужной им информации и навыкам. Более того, микрообучение обычно создается для мобильных устройств, а это значит, что курсы можно проходить где угодно.

Этот вид обучения также предпочитают авторы электронных курсов, так как микрокурсы создаются быстро и недорого. А отдельные форматы микрокурсов, такие как чат-курсы, которые протекают в форме общения, это отличный способ сделать весь процесс увлекательным.

Все еще не уверены, стоит ли использовать микрообучение? В этой статье мы рассмотрим 7 преимуществ микрообучения, которые доказывают, что маленькие шаги могут привести к большим результатам.

Знания лучше запоминаются

В процессе обучения учащийся должен постоянно вникать и усваивать новую информацию. Однако немецкий специалист Герман Эббингауз обнаружил, что в среднем школьник забывает 50 % пройденного на уроках материала через день, а в течение месяца — 90 %. Эббингауз назвал это «кривой забывания».

Вот как выглядит кривая забывания:

Кривая забывания Эббингауза

Эббингауз обнаружил, что информация запоминается намного лучше при интервальном её повторении. При повторении учащиеся лучше усваивают знания и легче запоминают необходимую информацию.

Микрообучение — настоящее оружие против кривой забывания. С помощью нескольких коротких уроков можно хорошо освоить и надежно закрепить знания. Кроме этого, исследования показывают, что микрообучение снижает утомляемость, потому что оно конкретное (мозгу легче сосредоточиться на чем-то одном) и короткое (человек не успевает устать). А за счет интервального повторения информация перемещается из кратковременной памяти в долговременную. Так мы накапливаем знания.

Формат нравится учащимся

Недавнее исследование показало, что миллениалы и зумеры (поколение Z) вместе составляют почти половину всего трудоспособного населения США. Молодые люди являются ярыми поклонниками технологий – как в работе, так и в учебе.

Современные учащиеся любят эффективные, доступные и быстрые материалы. В условиях растущих темпов жизни, напряженных графиков и короткой концентрации внимания – микрообучение, как формат мобильного онлайн-обучения, как нельзя лучше отвечает потребностям современного поколения. Вырабатывает привычку учится постоянно

С микрообучением обучение может перерасти в непрерывный процесс, стать привычкой. Почему? Во-первых, это наиболее увлекательный метод обучения. Так как в отличии от «строгости» традиционного аудиторного обучения, опыт микрообучения для учащихся напоминает пребывание в социальной сети. Во-вторых, благодаря своей лёгкости, микрообучение достигает самых высоких показателей вовлеченности. А чем выше вовлеченность, тем выше мотивация и тем больше желания продолжать учиться. А привычка учиться – это фундамент счастливого, квалифицированного и информированного человека.

Именно из-за этой особенности микрообучения, к этому формату примыкает все больше L&D специалистов. Согласно опросу Rapid Learning Institute, 94% L&D специалистов предпочитают микрообучение традиционному электронному обучению.

Занимает меньше времени

Опрос, проведенный компанией LinkedIn, выявил, что самым большим препятствием на пути эффективного обучения является время. Подтвердило этот вывод и исследование, проведенное компанией Deloitte. Оно показало, средний сотрудник может уделить обучению только 24 минуты рабочего времени в неделю – это 1% всего времени.

Несмотря на недостаток времени, люди, тем не менее, сильнее, чем когда-либо прежде стремятся совершенствовать себя. Нынешнее поколение не может себе позволить не зарабатывать. Они очень долго воспитывались идеями успеха и финансовой свободы, и знают, что надо работать над собой, учиться и совершенствоваться.

Будучи намного короче традиционных курсов электронного обучения, микрокурсы становятся все более востребованными. И наоборот, обучение, которое требует значительных затрат времени, постепенно становится роскошью.

Только самое нужное

Насколько привлекательны ваши курсы? Если сомневаетесь, то подумайте — возможно, вы пытаетесь дать учащимся за раз слишком много информации?! Пользователи систем электронного обучения отмечают, что стали бы чаще их использовать, если бы уроки были короче.

В этот кроется одна из основных причин популярности микрообучения. Формат соответствует тому, как наш мозг потребляет информацию. Хорошие микрокурсы включают только нужный контент, чтобы не приходилось тратить время на пустые слова и упражнения с галочками. Исследование Ассоциации развития талантов (ATD) подтвердило, что учащимся нравятся микрокурсы больше, чем традиционные курсы: их просто легче запомнить и усвоить.

Интересен опыт американской некоммерческой компании Magellan Health. Отдел кадров подсчитал, что только 80 из 6900 сотрудников за весь год воспользовались корпоративным порталом обучения. После внедрения микрообучения, в обучающих курсах принимало участие уже 80% сотрудников. Теперь ежемесячно сотрудники проходят около 2000 микрокурсов.

Разрабатывать микрокурсы быстрее и дешевле

Время – деньги, и микрообучение экономит и то, и другое. Учащиеся экономят время, потому что быстрее проходят курсы. Авторы экономят время, поскольку микрокурсы создаются быстрее и проще, чем традиционные курсы.

Эксперты в области корпоративного обучения утверждают, что разработка микрокурсов происходит на 300% быстрее, а стоимость создания контента вдвое меньше, чем при традиционном электронном обучении.

Выше эффективность обучения

Микрообучение повышает эффективность учащихся. Уроки в микрокурсах рассматривают не более одного вопроса за раз, поэтому учащиеся быстро и эффективно получают самую конкретную информацию.

Небольшие порции укладываются в объем внимания учащегося. А соответственно внимание учащегося не рассеивается, и он сосредотачивается на этом небольшом объеме информации дольше, чем при традиционных формах обучения.

Ассоциация APA PsycNet провела исследование, в ходе которого одни учащиеся получали информацию о особенностях процесса работы небольшими порциями, а другие изучали тот же процесс в более комплексном формате. Первые продемонстрировали гораздо лучшие результаты и могли без труда объяснить другим особенности процесса.

Заключение

Микрообучение — это не просто очередной тренд. Это формат, который нравится учащимся и позволяет быстро создавать эффективный учебный контент. А самое важное микрообучение заразительно и вызывает привычку.