Чат-курсы и использование мессенджеров в обучении

Мессенджеры, они только отвлекают внимание или можно их использовать как независимый источник знаний?

Образовательные чат-курсы дают возможность проводить обучение в новой инновационной форме, которая мотивирует и делает процесс обучения более увлекательным.

Чат-курсы и использование мессенджеров в обучении

Появление мобильных телефонов стало одним из самых значимых поворотных моментов в истории образования. Первые устройства не имели подключения к Интернету, а экран с зеленой подсветкой отображал черные буквы и цифры. И даже эти простые телефоны отвлекали наше внимание с помощью SMS и простых игр, таких как «тетрис» и «змейка».

Сегодня многие преподаватели сталкиваются с той же проблемой. Мобильные телефоны стали намного умнее, и студенты используют их для просмотра видео, прослушивания музыки, потоковой передачи событий, просмотра социальных сетей и обмена мгновенными сообщениями.

Телефоны — не единственное, что изменилось. За последние двадцать лет значительно изменилось отношение преподавателей к сотовым технологиям. Они перешли от запрета и конфискации телефонов к поощрению их использования в образовательных целях.

Ранее преподаватели и ряд научных исследований винили социальные приложения в том, что в результате их использования студенты утрачивают продолжительность внимания, не могут сосредоточиться, у них плохая память, сонливость и зацикленность на себе.

Тем временем прогрессивные преподаватели перестали рассматривать социальные приложения как источник отвлечения и начали мотивировать студентов использовать их как независимый источник знаний.

Как мессенджерам стать источниками знаний

В самой примитивной форме, преподаватели и студенты делятся контактами, чтобы студенты могли писать и консультироваться с преподавателем во время выполнения домашнего задания, и чтобы преподаватели могли отправлять им новые учебные материалы.

Некоторые преподаватели, тренеры, инфобизнесмены и эксперты используют мессенджеры, чтобы проводить курсы, делиться учебными материалами и общаться, и таким образом делать свои курсы более интересными и увлекательными.

Чат-курсы меняют правила игры

Писать участникам обучения текстовые сообщения через мессенджеры сложно, особенно большому их количеству в разное время. Решение? Использование программы, которая будет рассылать лекции в виде текстов, изображений, аудио- и видеофайлов, а также проверять знания студентов. Тогда преподаватель сможет все свои усилия сосредоточить на оказание индивидуальной помощи или консультаций тем, кому это требуется.

Представьте себе интерактивный курс, в котором учащиеся изучают лекционные материалы и выполняют задания, отправленные автоматически в их любимый мессенджер, а когда сталкиваются со сложностями, просят поддержки в чате у автора или преподавателя курса. В то же время автор курса может прокомментировать ответы или домашнее задание учащегося.

Помимо описанных выше возможностей, образовательные чат-курсы имеют ряд других преимуществ:

  • У преподавателей появляется возможность работать с большим числом людей и, при необходимости, уделить индивидуальное внимание.
  • Обучающиеся выбирают свое время обучения в соответствии со своими обстоятельствами и расписанием.
  • Каждый может получить доступ к урокам и тестам в любое время суток.
  • Обучающиеся могут связаться с автором курса/ преподавателем одним кликом и попросить о помощи.

Как авторам, тренерам и преподавателям создавать чат-курсы

До сих пор из-за преимуществ, которые они создавали для отделов обслуживания клиентов и отделов продаж, в тренде оставались чат-боты. А вот их использование в образовании, несмотря на все выгоды и инновационность, сдерживалось неудобностью и трудоёмкостью создания и монетизации курсов обучения с помощью традиционных ботов.

Вот почему появляются платформы, такие как Lessenger, которые помогают без труда организовать автоматическое взаимодействие курса с обучающимися. Процесс создания чат-курса или марафона настолько прост, что теперь каждый человек, обладатель знаний, может создать и использовать чат-курс в различных мессенджерах. К ним относятся популярные мессенджеры, такие как Telegram, WhatsApp, и WeChat.

Как превратить лекцию или марафон в автоматический чат-курс

В двух словах, чтобы из традиционного учебного материала создать чат-курс в мессенджерах, нужно разбить его на фрагменты, расставить эти фрагменты в соответствующей последовательности и сопроводить, при необходимости, изображениями, инфографикой, аудио- и видео-контентом.Известно, что процесс обучения не утомляет, когда учебный материал предоставляется маленькими порциями через интервалы времени. Но простого дробления материала недостаточно, курс должен вовлекать учащегося в процесс и следовать модели «узнать, понять, сделать, осмыслить». Если в формальном обучении эти задачи решаются с помощью живого диалога с обратной связью между тренером и учащимся, то в мессенджерах мы можем сделать это с помощью виртуального, эмулированного диалога учащегося с тренером. При расстановке фрагментов учебного материала и создании взаимодействий с ним, рекомендуется придерживаться следующей последовательности: (1) представить и познакомить изучающего с концепцией; (2) задать вопрос или дать упражнение, и убедиться, что он её правильно понял; (3) побудить изучающего применить это знание на практике; и (4) дать ему возможность осмыслить произошедшее.Подробнее о создании эффективного чат-курса можно узнать в статье «Как создавать курсы микрообучения».

Как проверить знания учащихся с помощью чат-курса

Платформа создания чат-курсов Lessenger позволяет легко создавать в курсах задания и тесты. Добавив вопросы с вариантами ответов, вы можете оценивать работу своих пользователей, также как и давать разные сценарии обратной связи для разных вариантов ответа.

Доступ к платформе Lessenger можно получить здесь, и это совершенно бесплатно. Включайте свой контент, вопросы и обратную связь к ним и получайте полностью функциональный и автоматизированный чат-курс.

Вывод

Вчера нужно было создавать чат-ботов, основанных на правилах и сложных формулах; сегодня можно создавать полнофункциональные, интерактивные чат-курсы также просто как напечатать текст.

В эпоху цифровых технологий преподавателям, инфобизнесменам, тренерам и консультантам нужно постоянно адаптировать свои методы к последним тенденциям и интересам своей аудитории. Это единственный способ создать позитивную атмосферу и высокую вовлеченность.

Поэтому не стесняйтесь использовать Lessenger и мессенджеры для передачи знаний. Новейшие технологии сблизят вас с вашей аудиторией и клиентами и помогут сделать ваши курсы более динамичными и увлекательными.